Segunda-feira, 27 de Abril de 2009

Custo dos iogurtes caseiros

Vamos fazer as contas e ver se fica mais economico (preços baseados produtos Jumbo):

 

Leite agros 1 litro: 0.49 €

                    da para 6 iogurtes: 0.09 e p/ iogurte

Leite em pó Nido 1 litro : 10,29 €

                    da para ai para mais de 150 iogurtes : 0.07 € p/ iogurte

Iogurte natural : 0,32 €

                     da para 6 iogurtes : 0.05 €

Açucar Amarelo :0.94 €

                     da para ai para uns 100 iogurtes ou mais : 0.01 € p/ iogurte

Gelatina Auchan: 0,68 €

                     da para ai uns 30 iogurtes: 0.03 €

 

 

TOTAL P/ UNIDADES : 0.25 €

 

TOTAL POR IOGURTEIRA : 0.25*6 =1,50 €

 

Cada iogurte tem cerca de 170 ml

 

 

 


 

sinto-me: economia vs qualidade
publicado por BECAS às 22:16

link do post | comentar | favorito
|

.mais sobre mim

.links

.posts recentes

. De Volta das costuras

. Feliz Pascoa

. Estojo de agulhas

. O que vai sair daqui

. Bolsa di Ipod

. Dia da Mulher

. Caixa de chá

. BOAS FESTAS ATÉ 2012

. Tabuleiro + Base Copos

. Cachecois

.arquivos

. Junho 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Maio 2007

blogs SAPO

.subscrever feeds